Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Что будет, если вовремя не намазать термопасту на компьютер?

Shenia [38.6K] 5 лет назад

Наш компьютер стал шуметь и мне сказали, что у него не хватает термопасты. Сейчас я нахожусь далеко от всех компьютерных ремонтов (деревня) и работать на компьютере все равно надо. Опасно ли это для него?

Андреева Ольга [264K]
Ерунда. термо-пасту наносят не на компьютер, а на элементы теплообменников. Наносят очень не много. Однако звук от этого ни как не зависит. Причиной шума могут быть изношенные втулки вентиляторов.  5 лет назад
Андреева Ольга [264K]
Что касается термопасты, то есть программы показывающие температуру элементов плат. Если она велика, то понятно, что не хватает охлаждения. В этом случае одна из причин может крыться в старой термопасте.  5 лет назад
комментировать
5

Компьютерам требуется периодическое техобслуживание. Раза два в год их надо разбирать, снимать вентиляторы, все тщательно очищать от пыли. Если вентиляторы начинают шуметь, то их подшипники следует смазать минеральным маслом. То есть для техобслуживания достаточно пылесоса (или хотя бы щеточки) и масла для швейной машины (или силиконового, или жидкий вазелин).

Радиаторы снимать не надо, соответственно термопасту менять не надо. Она нужна обычно лишь при сборе компьютера и часто идет вместе с радиатором в комплекте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Charisma [6.3K]
"Радиаторы снимать не надо, соответственно термопасту менять не надо". Думаю также.  2 года назад
комментировать
4

Комп шумит из-за того, что вентиляторы надо бы почистить. Лучше делать так - зайти в ванную комнату, с блока компьютера снять крышку, понадобится еще фен (лучше если будет холодный режим), пылесос и мягкая кисточка (желательно, но необязательно). Берете фен и хорошо обдуваете весь комп изнутри, пылесос нужен для того, чтобы всю пыль ловить, но можно и без него обойтись, только вот задохнуться можно, затем еще кисточокой помочь. Внимание особое нужно уделить вентиляторам, хорошо по ним кисточкой пройтись. А термопасту, я правда не спец, но не так уж и обязательно наносить, конечно, по правилам надо, но если вентиляторы в компе хорошие стоят, то и так процессор охладится.

Shenia [38.6K]
А почему надо все делать в ванной комнате?  5 лет назад
Crocodile [676]
Потому что пыль повалит во все стороны и в спальне, к примеру, нужно будет вычищать кровать от пылюки, лишняя работа :) А так, можно делать где угодно  5 лет назад
комментировать
3

Могу на эту тему поделиться с вами, только исходя из собственного опыта. Скажу сразу: от того, что высохнет термопаста между процессором и его радиатором компьютер не выйдет из строя. При недопустимом нагреве процессора, он просто зависнет - это называется "сработала защита". Нужно иметь ввиду, что потребляемая мощность процессора напрямую зависит от его нагрузки: чем "тяжелее" программа или игра, тем большую мощность потребляет процессор и, следовательно, больше греется. Так случилось и у меня. Компьютер стал зависать при обработке (рендеринге) видеофайлов, и это послужило поводом поинтересоваться, в каком состоянии термопаста. И действительно, когда я снял радиатор, термопаста просто осыпалась, как штукатурка. После очистки остатков старой пасты и нанесения нового слоя, все наладилось, компьютер зависать перестал.

Какой же вывод? Без надобности не стоит менять пасту, а вот , сняв кулер охлаждения радиатора процессора, выдуть пыль и почистить, если это необходимо, раз в полгода не помешает.

И вдогонку. Шуметь может только вентилятор охлаждения - кулер, который легко обслуживается. Вот практический совет. После его разборки и очистки от старой смазки никогда не смазывайте его жидкой смазкой. Такая смазка проработает неделю или две и вентилятор снова будет шуметь. Консистенция смазки должна быть такая, как у медицинского вазелина.

3

Термопасту рекомендуется менять примерно раз в два года.Она служит термощитом для процессора.Постепенно термопаста высыхает и её защитные свойства пропадают.Заменить её можно самому если разбираетесь хоть немного в компе.При высыхании термопасты усиливается нагрузка на воздушную систему охлаждения.Если раньше вентилятор периодически работал включаясь и выключаясь то,теперь он работает без отключений.Вы можете продолжать работу на компе,но всё же советую обратиться в сервис.Так же проверьте вентиляционные отверстия системы охлаждения через которые воздух поступает в системный блок.Они могут быть забиты пылью.Прочистите.Должно помочь.Комп вообще боится пыли.Раз в неделю чистите от пыли его поверхность.Раз в год рекомендуется проводит внутреннюю чистку.Лучше немного заплатить спецам за чистку в сервисе чем покупать новый комп.За уход компьютер отблагодарит вас долгой работой.

zlyden [37.7K]
знаю на небольших предприятиях компы работают более 4-х лет и НИКТО там пасту не меняет, они об этом даже не в теме.  5 лет назад
Проповедни­к [88.3K]
не высыхает термопаста. много раз разбирал и собирал свои компы- всегда "мокренькая­" была.  5 лет назад
zih7 [5.3K]
Я советую как нужно правильно поступать при уходе за компьютером.Если бы они за ними вели правильный уход то,жизнь компа увеличилась бы как минимум в полтора раза.Я про предприятия о которых вы говорите.У меня один из компов нормально работает чуть меньше 8 лет.Правда я им не пользуюсь.На нём стоит программа Рублик. и он пашет по 10 часов не выключаясь.Интересно без ухода на сколько бы его хватило?По поводу высыхания пасты.Всё зависит от интенсивности использования компа.  5 лет назад
zlyden [37.7K]
куда её ещё увеличивать? ведь ч-з 2, максимум 4 года они все морально устаревают.  5 лет назад
комментировать
2

Термопаста наносится между радиатором охлаждения процессора и самим процессором. Продают ее в специализированных магазинах и вряд ли вы ее в деревне купите. Паста со временем усыхает и это чревато тем, что нарущается теплообмен между процессором компа, который греется и радиатором охлаждения. Может процессор перегреваться и зависать, в худшем случае выйдет из строя процессор. Комп шуметь из-за этого не должен. Шумят обычно вентиляторы на блоке питания, на процессоре, на видеокарте, часто из-за проблем с подшипниками в них. Можно почистить комп с помощью пылесоса, на выдувание и кисточки мягкой. Можно открыть боковые крышки и тем самым улучшить теплообмен, конечно пользоваться поаккуратней.

2

Я как русский человек не лезу где еще не сломалось)

Хотя нужно по другому.

Вот недавно у меня навернулся компьютер хотя отработал подряд 8 лет. За это время я туда вообще не лезла. Может быть вентилятор и шумел но мне это не доставляло хлопот. Отнесла в ремонт, заплатила и все мне сделали по высшему уровню. Если сломается просто куплю новый.

Так что я стараюсь не лезть где все в порядке.

Но моя позиция не правильная конечно. Раз в пол года, хотя бы раз в год нужно компьютер чистить, наносить термопасту.

А если не намазать термопасту будет перегрев компьютера.

Так же нужно следить за всеми бытовыми приборами в доме. Тогда они вам дольше прослужат. А мы пока не сломается и лезть не нужно)

2

Чуть не корректно поставлен вопрос: наносят термопасту не на компьютер, а на радиатор охлаждения процессора.

Высыхание термопасты вы сами почувствуете на производительности компьютера: он начнет часто зависать и может даже срабатывать термореле и комп просто выключится.

Для профилактики хотя бы один раз в год необходимо прочищать кулер, радиатор, обновлять термопасту как на процессоре, так и на видеокарте.

Для это хорошо подходит бытовой пылесос.

2

Процессор может перегреться - и тогда "прощай, мой комп"!

Кулеры же там стоят тоже именно для охлаждения... Если и они ещё теперь вот плохо работают - лучше компьютер пока что не включать вовсе (учитывая ещё и температуру воздуха в помещении летом).

Проповедни­к [88.3K]
на процессорах стоит теплозащита, так что они практически не перегорают. Разве только вы специально радиатор с них снимите и компьютер включите.  5 лет назад
Lara N [16.8K]
Термопаста входит в термозащиту тоже )  5 лет назад
Проповедни­к [88.3K]
я имел ввиду автоматическое выключение компьютера при перегреве.  5 лет назад
Vladislav1­4 [301]
Да, современный процессор сжеть почти нереально, защита надёжная. Но ещё несколько лет назад выпускались Pentiumы, которые грелись, как паяльник, и независимо от вычислительной нагрузки, вот один такой у меня лежит сгоревший. Но это случилось от того, что радиатор был не на все защёлки защёлкнут - возможно, хозяин компа слишком тщательно от пыли его чистил... И паста от таких "электроплиток­" постепенно всё же действительно высыхает.  5 лет назад
комментировать
2

Перегрев. У меня такое было.

Благо вовремя сообразили отвести системный блок на тестирование. За отдельную плату термопасту нам "ввели".

Сказали, что хотя бы один раз в год необходимо приносить компьютер на чистку и замену термопасты.

2

Современные процессоры снижают частоту при перегреве,и комп начинает тормозить или виснет.Раз в год замена пасты хотя бы кпт-8. И не забывайте удалять пыль из радиатора .

1

Своевременное техническое обслуживание не помешает ни одному компьютеру в мире и надо вовремя конечно проверять все элементы данного устройства. Нанесение термопасты полезно для охлаждения радиаторов, и если вовремя не обслужить таким образом компьютер - то вскоре он может перегреться и сломаться.

1

Моему компьютеру 10 лет. Вентиляторы менял два раза, но радиатор не снимал. Соответственно пасту тоже.

На всякий случай - Windows 7, платформа 86, ОЗУ - 4 гб. Менял память, жесткие диски, добавил wifi-адаптер.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..